Автор в данной интернет-книге публикует статьи различной региональной направленности как факторах развития российской экономики связанных с управлением развития в стране, пространственных условий и трансформации социально-экономического пространства России и экономического роста. Делаются попытки исследования зарубежных стран с помощью российских научно-познавательных источников. Основные подтемы блога: региональная экономика, философии управления, глобальные отношения и взаимозависимости и др. взаимодействия экономической политики регионов и результатов управленческого труда.

Мой список блогов и сайтов

воскресенье, 12 октября 2008 г.

О глобальном и индивидуальном...


Обеспеченную национальную конкурентоспособность можно определить как режим экономической деятельности, гарантирующий стране источники доходов, в том объеме и виде, в каком это необходимо для национальной программы развития. При этом объект глобальной конкуренции – это ресурсы развития, необходимые для становления и функционирования центров силы. Долгосрочной целью национальной конкуренции на мировом рынке в таких условиях является обеспечение благосостояния в рамках разных моделей общественного устройства: не просто рост душевого дохода, а полноценная жизнь в различных культурных сообществах.

При таком подходе национальная конкурентоспособность означает сочетание:
- умения общества вырабатывать и развивать модель собственного развития на исторически протяженных отрезках времени;
- способности властей организовать экономический оборот – внутри своих границ и за их пределами – на базе собственной модели развития, обеспечивая доступ к ресурсам и стимулы к их эффективному использованию;
- умения защищать свое пространство и привлекать союзников к решению задач снижения рисков.

Неотъемлемыми компонентами национальной конкурентоспособности являются:
- характер специализации экономики на мировых рынках товаров и услуг и факторов производства, определяющий получение технологической, природной или транзитной ренты. Наличие системного экономического эффекта от роста соответствующих доходов;
- способность экономики к гибкому реагированию на открывающиеся «окна возможностей», ее устойчивость к разнообразным шокам;
- высокая эффективность экономики;
- управляемость экономики, достигаемая в рамках современных демократических процедур.

О стабилизации экономического положения.


Что подразумевается под экономическим положением отдельно взятого региона, к примеру Сахалинской области? Простыми словами это конкурентоспособность области на уровне других, а также способность участвовать в геоэкономическом разделении труда, которая рассматривается на основании информации, характеризующей экономическое развитие области. С экономической точки зрения – это целая система показателей, предусмотренных методологически и монопольно органами статистики на макроуровне в виде СНС, макроэкономического анализа, в том числе и балансовым методом в виде межотраслевого баланса, а также умение и способность удержать долю национального хозяйства на мировом или макрорегиональном рынке. Причем определяющим в росте конкурентоспособности экономики становится человеческий капитал как один из важнейших источников экономического роста. Качество рабочей силы также должно способствовать росту конкурентоспособности товаров и услуг.
Мерами по достижению устойчивого развития являются структурная перестройка экономики, решение социальных проблем, улучшение качества окружающей среды.

Причины стагнации экономических процессов, роста открытых конфликтов и сужения общего экономического пространства всегда достаточно серьезны и, скорее всего, связаны с отсутствием необходимого условия конкурентного рынка – реального согласования общественных и экономических интересов, когда хорошо, когда плохо отражающихся в финансовых оценках процессов воспроизводства и обменов между регионами, территориями и всеми остальными участниками экономических интересов.

При анализе конкурентоспособности следует уделять внимание кластеру конкурентоспособности – группе географически близких взаимосвязанных компаний (поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, НИИ, вузов и др.) взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Конкурентоспособность региона – способность обеспечивать благосостояние проживающего населения за счет факторов производства, институтов и мер экономической политики, которые и определяют производительность региональной политики. Так, область в конкурентоспособности регионов России входит в состав третьей группы регионов (всего 5 гр.) – лидеров «второго эшелона». Этот эшелон обеспечивает создание 11% добавленной стоимости российской экономики. При этом уровень благосостояния в этих регионах близок к среднему по стране - 90%. Единственный в данной группе регион с «нефтегазовой экономикой» - Сахалинская область. Отставание нефтяного региона от своих собратьев, составивших костяк лидеров «первого эшелона», определяется, во-первых, относительно небольшими (пока) масштабами добычи, во-вторых, режимом освоения месторождений (СРП) с низким мультипликативным эффектом для экономики региона. Из основных недостатков можно выделить прежде всего высокую долю теневого сектора, низкий уровень правоприменения, состояние сырьевой базы. Преимуществами экономики являются значительная доля отраслей, добывающих топливно-энергетические ресурсы, конкурентные позиции, состояние производственных мощностей.

Хочется обратить внимание на развитие факторов положения региона: отраслевая структура региональной экономики, т.е уровень диверсифицированности, позиционирование компаний важнейших секторов на мировом и внутреннем рынке; отраслевой рост экономики; состояние сырьевой базы; уровень инвестиционной активности компаний региона не должен ущемляться слабыми сбережениями; экономико-географическое положение, удаленность от рынков сбыта, с учетом доступности транспортной инфраструктуры; снижение уровня инвестиционных рисков региона, в том числе по отдельным его компонентам, прежде всего в части масштабов теневого сектора и уровня правоприменения.

Надо учитывать, что запредельный рост уровня жизни (США,ЕС,Япония) приводят к падению эффективности производства. Хотя такие геоэкономические субъекты продолжают получать геоэкономическую ренту развития, их положение ненадежно, и геоэкономическая конкурентоспособность (понимаемая и как способность регулировать правила этого сотрудничества) низка. Аналогично при низкой капитализации территории (как в России сегодня) производство формально эффективно, но капиталы и их субъекты покидают страну.

Использованная литература:
Российское экономическое чудо: сделаем сами. Прогноз развития экономики России до 2020 года. - М.: Деловая литература, 2007 - 352 с.

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
г. Железнодорожный, Московская область, Russia
Моя специализация: Экономика и управление народным хозяйством, финансы и кредит
Восточный коридор развития
Российская академия наук