Автор в данной интернет-книге публикует статьи различной региональной направленности как факторах развития российской экономики связанных с управлением развития в стране, пространственных условий и трансформации социально-экономического пространства России и экономического роста. Делаются попытки исследования зарубежных стран с помощью российских научно-познавательных источников. Основные подтемы блога: региональная экономика, философии управления, глобальные отношения и взаимозависимости и др. взаимодействия экономической политики регионов и результатов управленческого труда.

Мой список блогов и сайтов

среда, 20 июля 2011 г.

Интересный исторический документ о Катангли в т.ч.



Концессия на Сахалине в 1938 году... Именно так и происходило управление народным хозяйством Сахалина в те годы. Требовалось разрешение Совнаркома на простые организационные мероприятия. Интересно почитать, но просто страшно подумать о том, какие расходы несло общество.
Не так давно ознакомилась с хронологическим описанием исторических событий происходивших на Сахалине и описанных на сайте администрации  области. Довольно интересный документ, с уклоном на современное мировоззрение и интерпретацию развития событий, позволяет проникнуть в глубину истории и многие расставляет точки... К примеру, одна из таких точек - это то, что изложение истории Сахалина, затеяно с единственной целью – доказать принадлежность островов России, причем с точки зрения административной функции управления. Именно поэтому, в 20 веке послевоенная история, описанная на сайте более отражает административную историю, и лишь слабо затрагивает экономическую сторону жизни. Можно было дополнительно отразить происходившие мероприятия в области культуры – създы, фестивали, научные достижения. Для полной  картины мира такая информация тоже необходима, потому что она позволяет судить об исторических процессах системно. Но и после прочтения существующего документа, у меня сложилось впечатление, что японцы в те времена были слабы в юридических делах и опыта по сути не имели в цивилизованном завоевании территорий стран. У России к тому времени была более обширная стратегическая позиция и опыт в мирном и военном освоении территорий. 


Во время изучения данного документа поразило повествование о многочисленных исследовательских экспедициях со многих стран мира в прошлые времена, которые проводили различные исследовательские работы на островах, в соответствии с этим было интересно познать концепции экономических интересов и направлениях развития различных стран. По сути, на Сахалине до сих пор ведутся международные проекты по добыче полезных ископаемых, применению и внедрению передового опыта в различных отраслях, территориальных исследованиях. Таким обрахом, история продолжается и в современное время - Сахалинская область - это территория для внедрения инновационного развития, администрация Сахалинской области поощряет различные научные проекты. И это правильно и перспективно.

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
г. Железнодорожный, Московская область, Russia
Моя специализация: Экономика и управление народным хозяйством, финансы и кредит
Восточный коридор развития
Российская академия наук